Zaragoza 5.35 A.M.
Salgo de mi casa con la bici y la bolsa en la parrilla camino del Hotel
para ver a mis compañeros de club y recoger mi tarjeta tras pagar el importe de
la misma. Voy lleno como un botijo de
todo lo que he desayunado, y según llego recojo lo mío y salgo a la calle. Veo en la oscuridad a Mikel mi amigo de
Mungia. Le doy un abrazo y charlamos un
poco hasta algo antes del momento de salir.
Al salir la foto de rigor con la organización del evento
Salimos tranquilitos y rodamos dirección Huesca en grupo
todos. El tiempo pasa y nos plantamos en
Almudevar donde saludamos a la guardia Civil que hace controles de alcoholemia
y estupefacientes a conductores
madrugadores o trasnochadores. En
el alto de las canteras antes de Huesca toca parada para aliviar la vejiga y en
un tris tras estamos en Huesca en el control, donde comemos algo y seguimos
dirección Sariñena.
En este tramo somos
aprox. 19 unidades en el grupo que nos mantendremos juntos hasta el final. A la salida de Monflorite hablo con mis
amigas navarras Loles y Josune sobre la superbrevet Euskal Herria y las
posibles fechas para hacerla juntos. Al
final quedamos que solo puede ser el finde del 13-14-15 de Julio y acordamos en
que ya hablaremos. Al rato paramos en
Lalueza donde sellamos y comemos algo para seguir dirección Grañen.
Pasamos Sariñena y la Almolda con sus rectas y sus rampas “toboganeras”
para llegar a Bujaraloz, pueblo donde paramos a comer en El español.
Rodando por las rectas de los Monegros…
Comemos todo el grupo y a eso de las 14 h salimos dirección
Caspe. Nos lo tomamos con tranquilidad
para hacer la digestión, y tras hacer kilómetros llegamos a Caspe. El sol ya
pega bien y el terreno se vuelve duro con buenas rampas. Las horas pasan y a eso de las 18 estamos en
Alcañiz donde paramos a tomar algo y sellar.
Tras una media hora de descanso y bebidas isotónicas
volvemos a la carretera. Llegamos a Calanda
y giramos ya dirección Andorra, con la chimenea de su central térmica en el
horizonte. Mis piernas flaquean y sufro como un perro en un terreno ascendente
todo el rato. Sera por eso que esa zona
es el bajo Aragón, porque todo el rato se está subiendo… Sufro, sufro y sufro, pero prefiero callar a
decir nada. En un momento dicen que aflojemos porque alguien se queda y en
silencio doy gracias muuuuuchas veces...
Al final llegamos a la central térmica y empiezan a caer algunas gotas
de tormenta que al final quedan en nada en nada. Desde ese momento mis piernas de repente se empiezan a recuperar
y ruedo mejor.
Desde ahí hasta Albalate del Arzobispo voy contento y feliz,
ruedo bien y fácil, cosa increíble de pensar una hora antes. Algo antes de llegar a Albalate nos
adelantamos Jose Mari y yo en una bajada y charlamos un poco esperando al resto
a la entrada al pueblo. Algo antes de
llegar a Albalate vemos a Sebastián que viene a acompañarnos ya hasta Zaragoza.
En Albalate bocata y Acuarius creo recordar. Sellamos y tras
descansar un poco seguimos a eso de las casi 20 h. A la salida del pueblo nos dividimos, algunos
vamos por la carretera vieja hasta salir del pueblo y otros cogen la
circunvalación. Nosotros vamos algo por delante del otro grupo porque hemos
recortado un poco al ir por la carretera vieja, y les esperamos rodando
tranquilos y charlando y dando gracias que tengamos el aire de culo ayudando en
vez de molestar.
En menos de una hora estamos en Lecera donde paramos a
cenar.
Pepe, Jose Mari y Andres cenando
Cenando tambien con Loles y Aurelio
Otra foto de Pepe y Jose Mari con un compañero de Cartagena creo...
Panoramica de nuestra cena
Pepe con un vitoriano
Los dos alaveses de la prueba
Hugo y Cored
Cenamos todos juntos en buen ambiente y a eso de las 22.30 o 23 salimos de nuevo a la carretera esta vez hacia Belchite por la general que lleva a Zaragoza. Salimos un poco cada uno por nuestro lado pero llegamos todos juntos a Belchite donde cogemos el desvío a Fuendetodos.
Pepe, Jose Mari y Andres cenando
Cenando tambien con Loles y Aurelio
Otra foto de Pepe y Jose Mari con un compañero de Cartagena creo...
Panoramica de nuestra cena
Pepe con un vitoriano
Los dos alaveses de la prueba
Hugo y Cored
Cenamos todos juntos en buen ambiente y a eso de las 22.30 o 23 salimos de nuevo a la carretera esta vez hacia Belchite por la general que lleva a Zaragoza. Salimos un poco cada uno por nuestro lado pero llegamos todos juntos a Belchite donde cogemos el desvío a Fuendetodos.
Al empezar a subir hacia Fuendetodos empieza a llover,
paramos, nos ponemos el chubasquero y como pasa siempre nos pasa, para de
llover. Seguimos hacia arriba poco a
poco y las chicas navarras se retrasan y paran por un pequeño problema. Subimos más despacio esperando que se
reincorporen al grupo, y una vez todos juntos se nos pasa el rato con las
aventuras de uno de los componentes del grupo en sus salidas a Kosovo,
Afganistan y otras varias…
A estas alturas el suelo esta mojado y las ruedas levantan
agua, pero seguimos secos porque todos vamos de largo y el agua no nos
empapa. Se rueda bien sin frio y sin
estar mojados.
Llegamos a Fuendetodos en dos grupos cerca unos de otros y
Sebastián está esperando con el café, las pastas y madalenas(este hombre es una
joya…). Tomamos el café y las pastas y
al rato salimos dirección alto de Jaulin.
El suelo está hecho un asco muy bacheado, pero poco a poco pasamos la
zona llana y llegamos a la bajada.
Bajamos con precaución por ser de noche y por la humedad del suelo, y
seguimos dirección carretera de Valencia.
Una vez en la carretera general me invitan a tirar del carro
un rato y bajamos plácidamente hasta Zaragoza, llegando a las 01.30 de la noche
al hotel Romareda.
Tras las fotos de rigor y las despedidas, me fui hacia casa rodando con Jose Mari mi gran compañero, a las 2 estaba en casa y tras ducharme y tomar un té con leche reconfortante a las 3 me acosté la mar de bien…
Tras las fotos de rigor y las despedidas, me fui hacia casa rodando con Jose Mari mi gran compañero, a las 2 estaba en casa y tras ducharme y tomar un té con leche reconfortante a las 3 me acosté la mar de bien…
No hay comentarios:
Publicar un comentario